FC2ブログ
 
3人の子育てもラストスパート!毎日が輝く笑顔であふれますように☆
高1の家庭科(?)の授業に
「1人暮らしをするといくらかかるか」 というのがあるらしい。

「1人暮らしって大変だねーすごくお金かかるね」 
次女(高1)が興奮気味に話す。(長男(高3)も高1の時、言ってた)

「きっと計算したのは、家賃・電気代・食費・・だと思うけど、実際生活がスタートすると
こまごまと、ティッシュなーい、トイレットペーパーなーいって
小さな出費が案外大きくて、買いに行くのも忘れちゃうんだよね、
今は家にあるのが当たり前、と思ってるだろうケド」

「本当だ・・・節約しよう」
「節約はもちろん大事だけど、限度あるよー、例えば収入を増やすって方法もある」 ハハ
「増える?」
「だから学生という守られた身分の間、部活も勉強も頑張って!」


「節約したいのに??」
「どしたの?」
「学校祭のチケット、先輩が買って買ってって」
「いいじゃん!楽しそう」

「でもこの時期、『カキ氷200円』って高いし寒いよー」
「確かに・・・・・ 」


節約を誓った次女の手に
カレー、タコ揚げ(たこ焼きを揚げたもの?)、から揚げ、フライドポテト、綿菓子、、

「イベントもね、楽しいのたくさんあるんだよー」
「え?行きたい!! 学校からの案内(用紙)ないの?」
「学校」
「オイ!!」

学校祭の案内は・・・まぁいいとして(よくないけど)
案内=大事なはず、は絶対見せてよーー!






関連記事

コメント
この記事へのコメント
管理人のみ閲覧できます
このコメントは管理人のみ閲覧できます
2009/09/18(金) 18:34 | | #[ 編集]
管理人のみ閲覧できます
このコメントは管理人のみ閲覧できます
2009/09/18(金) 20:35 | | #[ 編集]
ほんとにそう思う!
節約したいのに、消耗品は遠慮なく出てくる。
節約できないのは、我が家では3名・・・・
私が死んだらどうなるんだろう?
2009/09/18(金) 22:45 | URL | さくらんぼうず #sSHoJftA[ 編集]
たしかにカキ氷は時期ハズレかも?
200円、高いよね(笑)
学校の文化祭は見にいったことない私です。

骨密度測るのとかやってて、
長男はベスト以上だったってのだけ覚えてます^^
2009/09/18(金) 23:31 | URL | anon #TY.N/4k.[ 編集]
ばんわぁ(⌒∇⌒)ノ”

そうそう、生活にかかる金額って案外大きくなってくるよね
細かいものもあれこれ買うとΣ(|||▽||| )

実際に暮らしてみないとわからないだろうなぁ

うちの上のは独り暮らしさせないとだめだわ・・・
2009/09/18(金) 23:35 | URL | santa #0B0.daQ2[ 編集]
おはよ~
ほんと節約しないとだよね。。
実家の時なんてティッシュやトイレットペーパーなんて使い放題してたもんな~・・
主婦になってよくわかったわ~★
2009/09/19(土) 08:43 | URL | のぞみ #-[ 編集]
おはよー♪

週末は駆け足でごめんねー!
楽しい週末をすごしてね^^

(*σ´д)σ凸
2009/09/19(土) 09:57 | URL | ナナ #-[ 編集]
こんにちは。ANZUです。
いつも、ありがとうございます。
連休は、いかがお過ごしですか?
私は、今日も仕事で~す。

学園祭は、楽しいです。
友達の大学や娘の高校にも行きました。

2009/09/19(土) 11:30 | URL | 15キロダイエット成功したANZU #-[ 編集]
コメントを投稿する
URL:
Comment:
Pass:
秘密: 管理者にだけ表示を許可する